,瘦肉两斤,共四十八文。 两只鸡,四十文。 豆腐五斤,五文钱。 冬瓜是自家的,山菌是自家晒干的,芋艿也是自家的,没去钱。 另外米面调料这些,也不能这么细算。 只算这本钱的话,那就是一百三十七文。 再看今儿卖得的银钱。 三条草鱼一共做了五份,四份卖了钱,三十文一份,就是一百二十文。 三条鲫鱼,只卖了一个鲫鱼豆腐汤和一个泡