糙。就这也不便宜,一百张粗纸要六十文,够吃二十碗羊肉汤了。 然后是毛笔,也是最普通那种,一管要二十文。 墨,十五文,但只有一两,还是连成条成块的墨锭都不是,就是一堆黑乎乎的碎片。 最后是砚台,当然也少不了砚子,总不能用手指搅墨粉弄得满手污黑,于是买了砚台,又要买砚子。 这时的砚台大多是陶制,属于手工艺品,价格可想而知。 想想一个