第433章:价格战(4 / 15)

贞观悍婿 丛林狼 1407 字 2023-07-30

来加工成雪花盐,中间会消耗不少,但所得价值五文左右,哪怕能卖四文也赚一文,拿一文给精加工的人做工钱和买木炭成本,也能持平。

换言之,用三文银子买朝廷的盐,加工成雪花盐后还能卖三文,看上去没赚钱,但有足够的货供应市场,只要货足够多,时间一长那些盐商就会慌,就会囤不住,清仓处理,到时候再低价买来,大赚!

更重要的是,可以给李二当头一棒,别以为抢走属于自己的十万石盐卖给老百姓就能获得