标准粉做馒头和包子更容易。 “标准粉要便宜一点,一斤3毛8,富强粉贵些,一斤要4毛3。”苏敏说道,“富强粉做馒头和包子比较难,不过嚼劲更好些。” 她自己在家也做过馒头。 标准粉和富强粉一斤的价格看着差距不大,相隔只有5分钱,可做馒头、包子用的面粉量很大,用富强粉成本会高不少。 “富强粉做馒头和包子难度大,没标准粉便宜,贵,用它来做馒头和包子的人少,这是缺点,